Miércoles, 21 Agosto 2019 15:17

Materias vacantes 2019-2020

La Dirección de la Facultad de Ingeniería Eléctrica, en cumplimiento de la Cláusula 12 del Contrato Colectivo de Trabajo vigente, celebrado entre la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo y el Sindicato de Profesores de la misma, por este conducto comunica a Usted, la autorización de las siguientes materias para el presente ciclo escolar 2019-2020, a cubrirse de forma interina con profesores de asignatura.

Num

Grupo

Materia

Horario

1

203

Cálculo II

* Lun 17:00:00 18:00:00
* Mar 17:00:00 19:00:00
* Jue 16:00:00 18:00:00

2

901

Calidad de la Energía

* Mar 09:00:00 11:00:00
* Vie 09:00:00 10:00:00

3

601

Centrales Eléctricas

* Lun 16:00:00 17:00:00
* Mie 16:00:00 18:00:00

4

901

Centrales Eléctricas II

* Mie 09:00:00 10:00:00
* Jue 07:00:00 09:00:00

5

606

Compiladores

* Mie 14:00:00 15:00:00
* Vie 12:00:00 14:00:00

6

603

Comunicaciones I

* Mar 13:00:00 15:00:00
* Vie 14:00:00 16:00:00

7

702

Comunicaciones I

* Lun 10:00:00 12:00:00
* Mie 10:00:00 12:00:00

8

801

Control de Máquinas Eléctricas

* Mie 17:00:00 18:00:00
* Vie 16:00:00 18:00:00

9

901

Control de Máquinas Eléctricas II

* Mar 11:00:00 13:00:00
* Mie 12:00:00 13:00:00

10

802

Control Digital I

* Lun 18:00:00 20:00:00
* Mie 18:00:00 19:00:00

11

803

Control Digital I

* Lun 18:00:00 19:00:00
* Jue 18:00:00 20:00:00

12

402

Electrónica Analógica III

* Lun 17:00:00 18:00:00
* Mar 15:00:00 17:00:00

13

601

Electrónica Analógica III

* Mar 15:00:00 17:00:00
* Jue 15:00:00 16:00:00

14

802

Electrónica de Potencia II

* Mar 18:00:00 20:00:00
* Vie 18:00:00 19:00:00

15

403

Electrónica Digital I

* Lun 17:00:00 19:00:00
* Mie 14:00:00 16:00:00

16

402

Electrónica Digital I

* Lun 13:00:00 15:00:00
* Vie 14:00:00 16:00:00

17

701

Ética Profesional

* Lun 07:00:00 09:00:00
* Mie 07:00:00 08:00:00

18

702

Fibras Ópticas

* Mar 08:00:00 09:00:00
* Vie 08:00:00 10:00:00

19

106

Inglés I

* Lun 09:00:00 10:00:00
* Mar 12:00:00 14:00:00

20

102

Inglés I

* Mie 10:00:00 12:00:00
* Jue 10:00:00 11:00:00

21

104

Inglés I

* Mar 11:00:00 13:00:00
* Jue 12:00:00 13:00:00

22

203

Inglés II

* Lun 13:00:00 14:00:00
* Vie 17:00:00 19:00:00

23

301

Inglés III

* Lun 12:00:00 14:00:00
* Jue 12:00:00 13:00:00

24

403

Inglés IV

* Mar 18:00:00 20:00:00
* Jue 15:00:00 16:00:00

25

601

Instalaciones Eléctricas

* Mie 13:00:00 14:00:00
* Vie 14:00:00 16:00:00

26

601

Instrumentación I

* Lun 17:00:00 18:00:00
* Jue 16:00:00 18:00:00

27

502

Instrumentación I

* Mar 10:00:00 11:00:00
* Mie 07:00:00 09:00:00

28

703

Investigación de Operaciones

* Lun 08:00:00 10:00:00
* Vie 10:00:00 11:00:00

29

703

Laboratorio de Bases de Datos

* Mie 10:00:00 12:00:00

30

603-01

Laboratorio de Comunicaciones I

* Lun 17:00:00 18:00:00

31

702

Laboratorio de Comunicaciones I

* Lun 14:00:00 15:00:00

32

603-02

Laboratorio de Comunicaciones I

* Mie 16:00:00 17:00:00

33

602

Laboratorio de Control Analógico I

* Mie 14:00:00 16:00:00

34

603-02

Laboratorio de Control Analógico II

* Jue 17:00:00 19:00:00

35

702-01

Laboratorio de Control Analógico II

* Mar 11:00:00 13:00:00

36

603-01

Laboratorio de Control Analógico II

* Mie 17:00:00 19:00:00

37

802-02

Laboratorio de Control Digital I

* Mar 17:00:00 18:00:00

38

802-01

Laboratorio de Control Digital I

* Mar 16:00:00 17:00:00

39

803-01

Laboratorio de Control Digital I

* Mie 14:00:00 15:00:00

40

203-02

Laboratorio de Electrónica Analógica I

* Vie 14:00:00 16:00:00

41

402-01

Laboratorio de Electrónica Analógica III

* Mie 14:00:00 16:00:00

42

402-02

Laboratorio de Electrónica Analógica III

* Lun 15:00:00 17:00:00

43

702-01

Laboratorio de Electrónica de Potencia

* Lun 12:00:00 14:00:00

44

702-02

Laboratorio de Electrónica de Potencia

* Mar 11:00:00 13:00:00

45

801-02

Laboratorio de Electrónica de Potencia

* Mar 17:00:00 19:00:00

46

802-02

Laboratorio de Electrónica de Potencia II

* Mie 16:00:00 18:00:00

47

802-01

Laboratorio de Electrónica de Potencia II

* Jue 16:00:00 18:00:00

48

502-01

Laboratorio de Electrónica Digital II

* Jue 12:00:00 14:00:00

49

502-02

Laboratorio de Electrónica Digital II

* Mar 11:00:00 13:00:00

50

107-01

Laboratorio de Física I

* Mar 10:00:00 11:00:00

51

101-02

Laboratorio de Física I

* Vie 11:00:00 12:00:00

52

104-01

Laboratorio de Física I

* Mie 11:00:00 12:00:00

53

106-01

Laboratorio de Física I

* Lun 08:00:00 09:00:00

54

107-02

Laboratorio de Física I

* Vie 09:00:00 10:00:00

55

104-02

Laboratorio de Física I

* Mie 10:00:00 11:00:00

56

101-01

Laboratorio de Física I

* Vie 10:00:00 11:00:00

57

301

Laboratorio de Física III

* Mie 12:00:00 13:00:00

58

602

Laboratorio de Física III

* Mar 14:00:00 15:00:00

59

502-01

Laboratorio de Instrumentación I

* Lun 14:00:00 16:00:00

60

601-02

Laboratorio de Instrumentación I

* Mie 14:00:00 16:00:00

61

601-01

Laboratorio de Instrumentación I

* Lun 14:00:00 16:00:00

62

602-01

Laboratorio de Instrumentación II

* Jue 15:00:00 17:00:00

63

602-02

Laboratorio de Instrumentación II

* Jue 10:00:00 12:00:00

64

903

Laboratorio de Inteligencia Artificial

* Mar 11:00:00 14:00:00

65

601-02

Laboratorio de Máquinas Eléctricas II

* Mie 18:00:00 20:00:00

66

601-01

Laboratorio de Máquinas Eléctricas II

* Lun 18:00:00 20:00:00

67

802

Laboratorio de Microcontroladores II

* Lun 14:00:00 16:00:00
* Jue 14:00:00 16:00:00

68

703-02

Laboratorio de Redes de Computadoras

* Lun 12:00:00 15:00:00

69

302-02

Laboratorio de Termodinámica

* Mie 11:00:00 12:00:00

70

503

Lenguajes Formales y Autómatas

* Mie 10:00:00 12:00:00
* Jue 10:00:00 11:00:00

71

502

Máquinas Eléctricas I

* Mar 15:00:00 16:00:00
* Vie 12:00:00 14:00:00

72

501

Máquinas Hidráulicas

* Lun 07:00:00 09:00:00
* Jue 08:00:00 09:00:00

73

403

Matemáticas Discretas

* Lun 15:00:00 17:00:00
* Jue 18:00:00 20:00:00

74

803

Modelos Probabilistas

* Lun 13:00:00 14:00:00
* Vie 18:00:00 20:00:00

75

603

Organización de Computadoras

* Lun 14:00:00 17:00:00

76

102

Química

* Lun 12:00:00 13:00:00
* Jue 12:00:00 14:00:00

77

106

Química

* Lun 12:00:00 14:00:00
* Jue 09:00:00 10:00:00

78

101

Química

* Lun 11:00:00 13:00:00
* Jue 12:00:00 13:00:00

79

703

Redes de Computadoras

* Mar 11:00:00 13:00:00
* Vie 08:00:00 10:00:00

80

901

Sistemas de Gestión de la Calidad

* Jue 12:00:00 14:00:00

81

801

Sistemas Eléctricos de Distribución

* Mar 18:00:00 19:00:00
* Jue 17:00:00 19:00:00

82

901

Sistemas Eléctricos de Potencia II

* Lun 09:00:00 10:00:00
* Jue 09:00:00 11:00:00

83

801

Sistemas Eléctricos Industriales

* Lun 15:00:00 16:00:00
* Mie 15:00:00 17:00:00

84

107

Técnicas de Estudio

* Vie 10:00:00 12:00:00

85

106

Técnicas de Estudio

* Vie 08:00:00 10:00:00

86

201

Tecnología de Materiales

* Mar 15:00:00 17:00:00

87

703

Teoría de la Computación

* Mar 09:00:00 11:00:00
* Jue 10:00:00 12:00:00

88

301

Teoría Electromagnética I

* Mie 13:00:00 15:00:00
* Jue 13:00:00 15:00:00

89

402-01

Teoría Electromagnética II

* Mie 16:00:00 18:00:00
* Vie 16:00:00 18:00:00

90

903

Visión Computacional I

* Mie 08:00:00 10:00:00
* Vie 08:00:00 09:00:00

Con el fin de dar cumplimiento a la Cláusula 18 del CCT, que se refiere a que “tendrán preferencia los trabajadores académicos sindicalizados de la Universidad, que reúnan el perfil académico idóneo para ocupar la vacante”. Las personas interesadas en cubrir como profesor interino alguna vacante, deberá entregar su solicitud en las oficinas de esta Dirección, Edificio Omega 1 Ciudad Universitaria, los días 21 de agosto del 2019 a partir de las 15:00 a 20:00 hrs. y el 22 de agosto del 2019 en un horario de 8:00 a 14:00 hrs.

Las solicitudes deberán venir acompañadas de documentos probatorios del cumplimiento de los siguientes requisitos:

  • Tener título de licenciatura en el área que se contrata.
  • Tener por lo menos dos años de experiencia en la docencia o en la investigación; y,
  • Haber publicado trabajos que acrediten su competencia en la docencia o en la investigación.

A t e n t a m e n t e

Morelia, Mich., a 21 de agosto de 2019.

Dr. Juan Anzurez Marin.

Director



2019 © Facultad de Ingeniería Eléctrica - Garibaldi Pineda García.
Teléfono: 01 (443) 322-35-00 Ext. 1115
Edificio "Omega 1" Primer Piso, Ciudad Universitaria (entrada de calle Dinamarca y Av. Universidad).
Av. Francisco J. Mújica S/, C.P. 58030, Morelia, Mich